Voici toutes les informations sur le Société de vente aux enchères Lefranc Frédéric qui ce trouve au 21 Av. Pierre Larousse, 89000 Auxerre (89). Sur cette fiche vous trouverez les photos, l'adresse, les horaires d'ouverture, le numero de téléphone et les avis clients.Vous pouvez églement rédiger un avis si vous le souhaitez en bas de page.
Veuillez completer le formulaire ci-dessous.
Très belle salle des ventes,. Le personnel très serviable.
Je tiens personnellement à remercier toute l’étude. J’avais acheté un beau Diorama de menuisier… il y a un an… que j’avais oublié !!! Que je viens de recevoir … Merci Père Noël. Meilleurs Vœux à toute l’Etude. Cordialement y Pura Vida Jerome Petin
Très professionnels et super sympas. Allez y les yeux fermés si vous gagnez vos enchères. Merci à toute l'équipe !
Très mal reçu
Acquisition par voie digitale d'un vase Emile Gallé Nancy. Payé 650E. Arrivé avec des vices importants non mentionnés ni dans le descriptif d'origine texte comme images. Je fais un descriptif complet des problèmes immédiatement et l'envoie sous forme de pdf à la maison. J'expose poliment par oral ma situation, mais on me répond avec beaucoup de distance que le commissaire en charge de la vente reviendra vers moi... quand il le voudra bien. Enfin une date m'est donnée par mail. Elle ne sera jamais respectée. Et la maison de devenir fantôme et de ne plus répondre à aucune des relances. Je serai ravi d'exposer les pièces du dossier que j'avais monté pour prouver ce que je dis - y compris pour montrer des fêles de structure qui ne peuvent en aucun cas avoir lieu lors du transport... J'achète de la verrerie régulièrement en physique ou par internet et les problèmes existent -mêmes si très rares-, pour autant jamais aucune maison n'avait réagi avec ce manque de professionnalisme et ce mépris. Merci beaucoup pour votre lecture.
Ventes agréables à suivre. Ensemble des personnes super sympa. Je recommande
Mauvaise expérience physique. À l'oral il dit que l'objet est complet. Je rentre à la maison celui-ci manque un objet. Je rappelle rien. J'ai mis 1 etoile parce qu'il y a pas moins. Bref très mauvaise expérience.
Lors de la vente de vin du 31 mars 2022, en pleine enchère live, le système indique vous ne pouvez plus enchérir le commissaire est sur le point d'adjuger le lot or j'étais le premier acquéreur à me manifester sur le lot et j'enchérissais rapidement c'est donc que le commissaire bloque à sa guise une enchère live. Préparer une vente demande du temps pour sélectionner les lots que l'on veut acquérir et encore du temps pour suivre le live alors se faire éjecter d'une enchère de cette façon n'est pas acceptable.
Toujours une équipe sympa
Vraiment nulle À éviter
Merci au commissaire priseur et ses collaborateurs, vente de la matinée du 28 /10/21, linge ancien. Très agréable et très courtois et professionnel, et qui a pris de son temps pour répondre à nos questions. Merci à vous. Bien cordialement. Les drôles de dames. ( du 45 )
J ai acheté un lot lors d une vente au enchères en live, une fois le lot chargé dans ma voiture je m aperçoit qu il manque un objet, je le signale à la personne sur place, elle fait mine de chercher et disparaît dans les locaux , je me retrouve avec un logiciel incomplet et une machine qui fonctionne pas.
Très bien, les commisseurs priseurs sont de bons conseils, tout le personnel est agréable et serviable. Bon accompagnement.
Salle des ventes avec des biens divers et variés, pour tous les goûts et toutes les bourses
Très grande variété d'objets proposés aux enchères n Commissaire très professionnel. Petit bémol pour les acheteurs en salle enchères difficiles à remporter depuis la venue du live.
Le commissaire priseur est très sympathique, convivial, et compétent. Peu d'articles lui restent sur les bras, bravo. Son équipe est efficace. Nous attendons de prochaines ventes pour revenir avec plaisir.
Bonne salle des ventes en province Bon choix et bien présenté
Compétence et bon accueil
Personnels très sympathique. Le commissaire priseur est très compétent.
Commissaire Priseur ayant prit la grosse tête, frais excessifs (prendre 19,98 pour ne pas dire 20% pour les vendeurs Professionnels, donc plus de 40% entre le vendeur et l'acheteur c'est du vol ...), vente interminable (finir à plus de 21h00 ...), très mauvais descriptifs des objets, mais sinon sinon je vous le conseille fortement n'oubliez pas de vous munir de votre tube. Cordialement Onsefou Denotregueule
Bien