TONNERRE ENCHERES - Hôtels des Ventes de TONNERRE et AVALLON Société de vente aux enchères

11 Rue de la Bonneterie, 89700 Tonnerre
Voir le numéro de téléphone

Voici toutes les informations sur le Société de vente aux enchères TONNERRE ENCHERES - Hôtels des Ventes de TONNERRE et AVALLON qui ce trouve au 11 Rue de la Bonneterie, 89700 Tonnerre (89). Sur cette fiche vous trouverez les photos, l'adresse, les horaires d'ouverture, le numero de téléphone et les avis clients.Vous pouvez églement rédiger un avis si vous le souhaitez en bas de page.

Les services :

  • ✔️ Entrée accessible en fauteuil roulant
  • ✔️ Parking accessible en fauteuil roulant

Ouvert

Horaire d'ouverture

  • Lundi 09:00–12:30 14:00–18:00
  • Mardi 09:00–12:30 14:00–18:00
  • MercrediFermé
  • Jeudi 09:00–12:30 14:00–18:00
  • Vendredi 09:00–12:30 14:00–18:00
  • Samedi Fermé
  • Dimanche Fermé

Plan d'accès :

Les avis clients (11)

4.3 sur 5.0
  • Avatar de Simona.I
    Note de : 5 / 5

    Commissaire priseur très sérieux et correct, ça fait 5 ans que j'achète chez eux. Une équipe compétente et à l'écoute. Je n'ai jamais eu de soucis avec eux, c'était que du bonheur. Grand merci pour le traitement rapide et professionnel de ma dernière acquisition et pour le fait qu'on n'a jamais pris aucun risque, on a fait les choses de façon très pro et méticuleuse!

  • Avatar de Michel.o
    Note de : 1 / 5

    J'ai acheté récemment un cartel dont le descriptif mentionné sur l'annonce ne correspond pas à la réalité je cite (petits accidents et manques) la structure du cartel tenait par les clous de fixation des bronzes sur des parties vermoulues une catastrophe cette pièce irrécupérable à oublier cette salle des ventes !

  • Avatar de Jean.o
    Note de : 5 / 5

    Compétence des évaluations.

  • Avatar de Anthony.o
    Note de : 5 / 5

    Services et compétences au top

  • Avatar de Lepetit.l
    Note de : 5 / 5

    Hôtel des ventes sérieux qui gère encore vos petits lots. Le personnel est sympathique et emphatique. Les descriptions des lots sont clairs et le commissaire priseur s’est bien animé sa vente. Son backup est professionnel et serviable. Pour des petits lots ils gèrent eux même comme le faisait les commissaires priseur d’antan. Il ne donne pas tout à la mafia des transporteurs utilisant la poste (tarif public) pour marger à 50-60% sur vos petit colis. Rare dans la profession qualité supérieur! Merci!

  • Avatar de Alain.E
    Note de : 5 / 5

    Efficacité, sérieux et rapidité qualifient le mieux cet hôtel des ventes!

  • Avatar de Jeanne.s
    Note de : 5 / 5

    Top tu es top

  • Avatar de CLAUDE.I
    Note de : 5 / 5

    HDV réactif, sérieux et rapide. Excellent accueil, pour cette Etude magnifiquement située en bordure du canal. Plusieurs achats réalisés, et jamais déçu. A conseiller !

  • Avatar de S.
    Note de : 1 / 5

    J'ai acheté un bijou mentionné comme de l'or, à la réception il était clairement poinçonné d'un 375, donc du 9 carats. Mais rien n'était précisé dans le procès verbal...Les experts ne l'ont certainement pas vu ?! Techniquement ils ne sont pas en tord, c'est bien de l'or mais la plupart des maisons de vente un tant soi peu professionnel mentionne le titre de l'or quand celui ci est bas, après vous avez d'autres maisons comme TONNERRE Enchères qui, soit ne regarde même pas les poinçons des bijoux qu'on leur amène ou bien font de l'omission d'information pour mieux vendre. Je laisse cet avis pour que les gens fassent attention, avant d'acheter un bijou en or demandez bien le titrage car ils ne le précisent pas et l'ambiguïté est de mise. Je rajoute aussi que certains bijoux qu'ils vendent sont des transformations et des éléments rapportés de ci et la, mais aucune mention n'est faite dans le descriptif, c'est vendu en tant que bijou authentique ca peut passer pour les néophytes qui n'y connaissent rien, mais pour un oeil avisé cela ce voit tout de suite...

Ajouter un avis :

Veuillez completer le formulaire ci-dessous.

Votre note :

Color Switcher